Наиболее прогрессивной работой со стерней и другими растительными остатками является применение деструкторов, с помощью которых можно:
- Значительно ускорить разложение растительных остатков.
- Ускорить образование гумуса;
- Ускорить минерализацию азота, фосфора, калия;
- Уничтожить или вытеснить патогены различной этиологии, которые сохраняются в почве и на растительных остатках;
- Улучшить способность почвы удерживать снег и продуктивную влагу;
- Улучшить физические показатели почвы (рыхлость, влагоемкость, аэрацию).
В результате:
- улучшается плодородие почвы;
- повышается урожайность сельскохозяйственных культур;
- возрастает качество полученной продукции.
Микробиологический деструктор Экостерн®, разработанный компанией «БТУ-Центр», имеет сложный состав. В него входят микроорганизмы грибной и бактериальной природы, которые подавляют развитие почвенных фитопатогенов, таких как грибы из рода Phytophtora, Alternaria, Fusarium, Botrytis и многих других возбудителей опасных болезней сельскохозяйственных культур. Кроме того, в его состав входят бактерии, способствующие синергизму всех составляющих деструктора и несущих на себе дополнительные функции (фиксацию молекулярного азота, мобилизацию фосфора и калия и т.д.). Сложный комплекс метаболитов, вырабатываемый этими микроорганизмами, значительно ускоряет работу препарата и увеличивает эффективность в неблагоприятных условиях (например, дефицит влаги).
Биодеструктор Экостерн® активно применяется в производственных опытах. По результатам агрохимических анализов почвенных проб, которые отбираются до применения и на следующий год после применения Экостерна»®, прослеживается положительная динамика изменений химического состава почв. Повышается содержание микроэлементов, доступных форм азота, фосфора, калия, серы, нормализуется кислотность (табл.1).
Таблица 1. Результаты агрохимического анализа почвы на участках с внесением препарата Экостерн ®
Контроль | Опыт | Разница | |
Азот (щелочногидролизуемый) | 97 мг/кг | 103 мг/кг | 6 % |
Фосфор (подвижный) | 260 мг/кг | 326 мг/кг | 25 % |
Калий (подвижный) | 350 мг/кг | 500 мг/кг | 43 % |
Сера (подвижная) | 2.5 мг/кг | 2.8 мг/кг | 12 % |
Также по результатам анализов почвенных проб на наличие грибных микроорганизмов после применения деструктора отмечается снижение инфекционной нагрузки (табл.2).
Таблица 2 . Результаты микозного анализа почвы на участках с внесением препарата Экостерн ®
Почва | Стерня пшеницы | |
Контроль | Mucor racemosus 4 колонии
Alternaria tenuis 5 колоний Дрожжи 3 колонии Trichoderma koningii 7 колоний |
Trichoderma koningii 1 колония
Penicillium purpurogenum 4 колонии Alternaria tenuis 3 колонии
|
Опыт | Alternaria tenuis 1 колония
Дрожжи 2 колонии |
Penicillium purpurogenum 3 колонии
Alternaria tenuis 1 колония |
Результаты применения биодеструктора Экостерн в России
АПХ “Мираторг” Курская область, Суджанский район,
ООО “Пристенская Зерновая Компания”, внесение 28 сентября 2017г
Культура: соя, сорт Опус
Предшественник: кукуруза
Результаты урожайности сои. Уборка 28/09/2018
Показатель | Контроль | Опыт | Разница |
Урожайность | 36 ц/га | 40,76 ц/га | + 4,76 ц/га |
Массовая доля белка на абсол. Сухое вещество, % | 42,65 | 43,47 | +0,82
|
Контроль Урожайность – 36 ц/гa
ОПЫТ ЭКОСТЕРН, 1,5л/гa+ КАС 15л/га, Урожайность 40,76 ц/га
___________________________________________________________
ООО ЛАПК, Липецкая область, Лев-Толстовский район, с. Топки,
Внесение Экостерн 24 июля 2017г
Культура: подсолнечник
Предшественник: озимая пшеница
Результаты урожайности подсолнечника. Уборка 12/10/18
Контроль | Опыт | Разница | |
Урожайность | 20,5 ц/га | 2 4,5 ц/га | + 4 ц/га |
_______________________________________________________
ЗАО Мордовский Бекон 2014-2015гг.
Обработка деструктором пожнивных остатков пшеницы (2014г)
Опыт - Экостерн 2 л/га.
Контроль - без обработки.
Культура: ячмень пивоваренный сорт «Зазёрский-85 » (2015г)
Контроль | Опыт Экостерн | |
Урожайность | 42 ц/га | 46,5 ц/га |
В течение вегетационного сезона учеты показывают существенную разницу в степени развития и распространенности болезней на участках культуры, высеянной после применения Экостерна®, и на тех участках, где после уборки предшественника Экостерн® не применялся. Есть данные о сокращении популяций почвенных вредителей на участках, где регулярно применяются микробиологические деструкторы. Наконец, впечатляет разница между результатами урожайности на обработанных и необработанных участках – от 3 до 7 ц/га зерновых после двух лет применения.
Ирина Иванова,
Агроном-консультант по защите растений
компании ООО «Органик Лайн»
Обращаем Ваше внимание на следующее важное обстоятельство!
В последнее время на рынке биопрепаратов увеличилось количество подделок, в том числе и деструкторов. Подделывают, как правило, самые распространенные и раскрученные марки, чем роняют престиж не только фирмы-производителя, но и всей биологизации сельхозпроизводства. Мы сталкивались со случаями подделки Экостерна®. Поэтому напоминаем хозяйствам о бдительности, ведь поддельный препарат может не только не сработать, но и нанести значительный вред почве и урожаю будущего года.
Будьте внимательны, заказывайте продукцию в официальных дилеров и представителей компании «Органик Лайн», которые указаны на сайте www.organik-line.ru в разделе «Контакты».